SEASON

STAGIONE CONCERTISTICA

1999-2000


Novembre    Dicembre    Gennaio 2000    Febbraio    Marzo    Aprile

 

 

Domenica 3 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21- Turni A, B1, C

FRANK PETER ZIMMERMANN, violino

MARIO BRUNELLO, violoncello

Z. Kodaly: Duo per violino e violoncello; G. Cassadò: Suite per violoncello solo;

N. Paganini: Selezione di Capricci per violino solo;

B. Martinu: Duo per violino e violoncello;

M. Ravel: Sonata per violino e violoncello


Venerdì 8 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21

MURRAY PERAHIA, pianoforte

Musiche di F. Chopin


Sabato 16 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

YURI BASHMET, viola

VIKTOR TRETIAKOV, violino

NATALIA GUTMAN, violoncello

F. Schubert: Trio n. 2 in si bemolle maggiore D. 581;

L. van Beethoven: Serenata in re maggiore op. 8;

F. Schubert: Trio n. 1 in si bemolle maggiore D. 471; A. Schnittke: Trio per archi


Sabato 23 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

IL GIARDINO ARMONICO

EVA MEI, soprano

GiovanniAntonini, flauto - Enrico Onofri e Marco Bianchi, violini

Paolo Breschi, violoncello - Luca Pianca, arciliuto - Michele Barchi, cembalo

A. Vivaldi: Concerto in la minore RV 108 ; G.F. Händel: Cantata "Lucrezia";

A. Vivaldi: Concerto in sol minore RV 104 "La notte"; G.F. Händel: Cantata "Agrippina


Domenica 24 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

ANDREA LUCCHESINI, pianoforte

Integrale delle sonate per pianoforte di L. van Beethoven (I)

L. van BEETHOVEN: Sonata in sol maggiore op. 14 n. 2;

Sonata in si bemolle maggiore op. 7; Sonata in mi minore op. 90;

Sonata in do maggiore op. 53 "Waldstein"


Lunedì 25 Ottobre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

ORE 18

Incontro con YO-YO MA riservato esclusivamente agli

studenti universitari e di conservatorio

ORE 21

YO-YO MA, violoncello

Musiche di M. O'CONNOR, B. SHENG, D. WILDE, Z. KODALY


Sabato 30 Ottobre   - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

PAUL BADURA SKODA, pianoforte

R. Schumann: Kinderszenen op. 15; F. Chopin: Sonata in si minore op. 58;

F. Martin: Fantasia su due ritmi di flamenco; R. Schumann: Carnaval op. 9


Sabato 6 Novembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

BARBARA HENDRICKS, soprano

STAFFAN SHEJA, pianoforte

Programma da definire


Domenica 7 Novembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

I SALONISTI

Thomas Füri e Lorenz Hasler, violini - Ferenc Szedlak, violoncello

Bela Szedlak, contrabasso - Werner Giger, pianoforte

"La musica del Titanic"


Sabato 13 Novembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

BRUNO CANINO, pianoforte

F.J. Haydn: Sonata in la maggiore Hob XVI n. 26; S: Prokof'ev: Sonata n. 6;

F. Schubert: Sonata in la maggiore D 959


Domenica 14 Novembre - TEATRO DELLA PERGOLA - ore 21 - Turni A, C

ANDREA LUCCHESINI, pianoforte

PIETRO DE MARIA, pianoforte

MAURIZIO BEN OMAR, percussioni

ANDREA DULBECCO, percussioni

L. Berio: Linea, per due pianoforti e percussioni;

C. Debussy: En blanc et noir per due pianoforti

M. Ravel: La Valse per due pianoforti; B. Bartok: Sonata per due pianoforti e percussioni


Sabato 20 Novembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

QUARTETTO DI TOKYO

L. van Beethoven: Quartetto op. 18 n. 3; A. Schnittke: Quartetto n. 3; M. Ravel: Quartetto in fa


Domenica 21 Novembre   - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

TRIO DI CLARONE

Sabine Mayer, clarinetto - Wolfgang Meyer, clarinetto

Reiner Wehle, clarinetto - Kalle Randalu, pianoforte

"Una serata all’Opera"


Sabato 27 Novembre   - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

MARIA JOAO PIRES, pianoforte

Musiche di F. Chopin


Sabato 4 Dicembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

NEW LONDON CONSORT

PHILIP PICKETT, direttore e clavicembalo

J.S. Bach: I Sei Concerti Brandeburghesi


Domenica 5 Dicembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

LONDON WINDS

ANDREAS HAEFLIGER, pianoforte

W.A. Mozart: Quintetto per pianoforte e fiati KV 452

L. van Beethoven: Quintetto per pianoforte e fiati op. 16


Sabato 11 Dicembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ALEXANDER LONQUICH, pianoforte

ALEXANDER JANICZEK, violino

ULRIKE ANIMA MATHE, violino

HARIOLF SCHLICHTIG, viola

CHRISTOPH RICHTER, violoncello

MARK MADER, contrabbasso

F. Chopin: Quattro Mazurke op.6; L. Janacek: Sonata per pianoforte n. 1

A. Dvorak: Trio in do maggiore per due violini e viola op. 75

F. Chopin: Concerto n. 1 in si minore op. 11 (Versione per pianoforte e quintetto d'archi)


Domenica 12 Dicembre   - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

KIM CRISWELL, soprano

WAYNE MARSHALL, pianoforte

"Stardust: da Broadway al West End"

Musiche di D. Ellington, H. Carmichael,  N. Coward, L. Bernstein


Sabato 18 Dicembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ANDREA LUCCHESINI, pianoforte

Integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven (II)

L. van Beethoven: Sonata in mi maggiore op. 14 n. 1;

Sonata in re maggiore op. 28 "Pastorale";

Sonata quasi una fantasia in mi bemolle maggiore op. 27 n. 1; Sonata in la maggiore op. 101


Domenica 19 Dicembre - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

ALEXANDER LONQUICH, pianoforte

ALEXANDER JANICZEK, violino

ULRIKE ANIMA MATHE, violino

HARIOLF SCHLICHTIG, viola

CHRISTOPH RICHTER, violoncello

MARK MADER, contrabbasso

F. Chopin: Quattro Mazurke op. 68; B. Bartok: Duo per due violini in sol maggiore DD 69

F. Chopin: Sonata per violoncello e pianoforte in sol minore op. 65; B. Klein: Trio d’archi

F. Chopin: Concerto n. 2 in fa minore op. 21 (Versione originale per pianoforte e quintetto)


Sabato 8 Gennaio 2000 - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ANDRAS SCHIFF, pianoforte

J.S. Bach: Ouverture in stile francese BWV 831;

W.A. Mozart: Variazioni in sol maggiore KV 455; D. Scarlatti: Sonata in la minore K 175;

Sonata in do maggiore K 513; Sonata in mi minore K 394; Sonata in mi maggiore K 395;

Sonata in sol minore K 426; Sonata in sol maggiore K 427;

F. Chopin: Ventiquattro Preludi op. 28


Domenica 9 Gennaio  - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

QUARTETTO SKAMPA

Alexandar Madzar, pianoforte - Marco Rizzi, violino

S. Prokof’ev: Sonata n. 1 op. 80 in fa minore; Quartetto n. 2 in fa maggiore op. 92

E. Chausson: Concerto in re per violino, pianoforte e quartetto d’archi op. 21


Sabato 15 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

MIDORI, violino

ROBERT MCDONALD, pianoforte

J.S. Bach: Partita per violino solo in mi maggiore n. 3 BWV 1006

F. Poulenc: Sonata per violino e pianoforte;

C. Debussy: Sonata per violino e pianoforte in sol minore;

J. Brahms: Sonata in re minore n. 3 op. 108 per violino e pianoforte


Domenica 16 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

CHRISTIAN TETZLAFF, violino

HANNAH WEINMEISTER, violino e viola

ELISABETH KUFFERATH, violino e viola

TANJA TETZLAFF, violoncello

F. Schubert: Quartetto n. 15 in sol maggiore op. 161 D 887

A. Schönberg: Quartetto n. 1 op. 7


Sabato 22 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

EUROPA GALANTE

FABIO BIONDI, direttore

F. Geminiani: "La Follia" (dalla Sonata op. V n. 12 di A. Corelli);

A. Vivaldi: Concerto per due violini, due violoncelli e basso continuo in re maggiore;

A. Corelli: Concerto Grosso in sol minore op. VI n. 8 "Fatto per la notte di Natale";

J.S. Bach: Concerto per violino in sol minore BWV 1056

(dal concerto in fa minore per cembalo)

P. Locatelli: Concerto Grosso "Il pianto d’Arianna" per violino, archi e basso continuo


Domenica 23 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

KOLYA BLACHER, violino

JEAN GUIHEN QUEYRAS, violoncello

PAUL MEYER, clarinetto

EMMANUEL PAHUD, flauto

ERIC LE SAGE, pianoforte

D. Milhaud: La création du monde; F. Poulenc: Sonata per flauto e pianoforte

F. Poulenc: Sonata per violoncello e pianoforte; A. Schönberg: Kammersymphonie


Sabato 29 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

DMITRI SITKOVETSKY, violino

LYNN HARREL, violoncello

MICHEL DALBERTO, pianoforte

L. van Beethoven: Trio op. 1 n. 1; J. Brahms: Trio in do minore; M. Ravel: Trio


Domenica 30 Gennaio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

HAYDN ENSEMLE WIEN

HANSJOERG SCHELLENBERGER, direttore e oboe solista

DANIELE DAMIANO, fagotto

F.J. Haydn: Sinfonia in mi minore n. 44 "Trauersymphonie"

W.A. Mozart: Concerto in si bemolle maggiore per fagotto e orchestra KV 191

A. Dorati: Notturno e Capriccio per oboe e quartetto d’archi

F.J. Haydn: Sinfonia in do minore n. 52


Sabato 5 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

In collaborazione con la Scuola di Musica di Sesto Fiorentino

QUARTETTO ANGHELOS

Boriana Nakev, violino - Annalisa Garzia, violino

Valentina Berzi, viola - Sara Nanni, violoncello

F.J. Haydn: Quartetto op. 64 n. 6 in mi bemolle maggiore

D. Sostakovic: Quartetto op. 108 n. 7

L. van Beethoven: Quartetto op. 18 n. 6 in si bemolle maggiore


Domenica 6 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

STEVEN ISSERLIS, violoncello

PASCAL DEVOYON, pianoforte

L. van Beethoven: Sonata n. 2 in sol minore op. 5 n. 2

J.S. Bach: Suite n. 4 in mi bemolle maggiore BWV 1010 per violoncello solo

G. Fauré: Siciliana op. 78; Elégie op. 24; Papillon op. 24

B. Martinu: Sonata n. 1 H. 277


Sabato 12 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 17 - Turni A, B, B1

DANIEL BARENBOIM, pianoforte

Programma da definire


Domenica 13 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

ALBAN BERG QUARTETT

J.S. BACH: Contrappunti da "L’arte della Fuga"; L. BERIO: "Glosse";

G. KURTAG: Microludes; L. van BEETHOVEN: Quartetto per archi op. 130;

Grande Fuga in si bemolle maggiore op. 133


Sabato 19 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ANDREA LUCCHESINI, pianoforte

Integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven (III)

L. van BEETHOVEN: Sonata in la maggiore op. 2 nr. 2; Sonata in mi maggiore op. 109;

Sonata in sol minore op. 49 n. 1; Sonata in mi minore op. 79;

Sonata in do minore op. 13 "Patetica"


Domenica 20 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

FAYE NEPON, vocalista

IGOR POLESITSKY, viola

MAURO GROSSI, pianoforte

"L’haim", Nuovi orizzonti della musica ebraica da tutto il mondo


Sabato 26 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

QUARTETTO ARTEMIS (I)

W.A. Mozart: Quartetto per archi in re minore KV 421; G. Ligeti: Quartetto per archi n. 2;

L. van Beethoven: Quartetto per archi in fa maggiore op.135


Domenica 27 Febbraio - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

QUARTETTO ARTEMIS (II)

F. Schubert: Quartetto per archi in do minore n. 12 D 703

B. Bartok: Quartetto per archi n. 6; I. Stravinskij: Tre pezzi per quartetto d’archi

G. Verdi: Quartetto per archi in mi minore


Sabato 4 Marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

"Giovanissimi artisti del 2000"

Vincitore "Premio Paganini 1998"

ILYA GRINGOLDS, violino

IRINA RJUMINA, pianoforte

F. Schubert: Sonatina in la minore n. 2

L. van Beethoven: Sonata in fa maggiore n. 5 op. 24 "La primavera";

J. Brahms: Sonata in re minore n. 3 op. 108

C. Saint-Saëns - E. Ysaye: Etude in forma di Valzer


Domenica 5 Marzo  - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

"Giovanissimi artisti del 2000"

ALICE SEVERI, pianoforte

programma da definire


Sabato 11 Marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

JAN BOSTRIDGE, tenore

JULIUS DRAKE, pianoforte

Musiche di B. Britten, F. Poulenc, R. Schumann, F. Schubert


Domenica 12 Marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

"Giovanissimi artisti del 2000"

ANNA TIFU, violino

MARIA GRAZIA BELLOCCHIO, pianoforte

Programma da definire


Sabato 18 Marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

QUARTETTO EMERSON

D. Sostakovic: Quartetto per archi n. 13 op. 138; Quartetto per archi n. 14 op. 142

L. van Beethoven: Quartetto per archi n. 14 op.131


Domenica 19 Marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

VADIM REPIN, violino

ALEXANDER MELNIKOV, pianoforte

Programma da definire


Sabato 25 marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

YEFIM BROMFMAN, pianoforte

Programma da definire


Domenica 26 marzo - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, B1, C

GIL SHAHAM, violino

AKIRA EGUCHI, pianoforte

J.S. Bach: Sonata in mi maggiore per violino e pianoforte BWV 1016

S. Prokof’ev: Sonata n.1 in fa minore op. 80 per violino e pianoforte

C. Debussy: Sonata in sol minore per violino e pianoforte

R. Schumann: Tre Romanze op. 94

J. Brahms: Danze Ungheresi (Trascrizione di Joseph Joachim)


Sabato 1 Aprile - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ENSEMBLE "NOVECENTI ED OLTRE"

MONICA BACELLI, soprano

ANTONIO BALLISTA, direttore

I. Stravinskij: "L’Histoire du Soldat" - Suite per violino, clarinetto e pianoforte;

M. Torke: "The Telephone Book"; C. Boccadoro: "Lunario"; L. Berio: "Folk Songs"


Domenica 2 Aprile - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 21 - Turni A, C

ANDREAS STAIER, clavicembalo

J.S. Bach: Variazioni Goldberg


Sabato 8 Aprile - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

MODO AMTIQUO

FEDERICO MARIA SARDELLI, direttore

"Musica alla corte degli Ottoboni"

A. Corelli: Concerto op. VI n. 4 in re maggiore;

P.A. Locatelli: Concerto op. 1 n. 12 in sol minore

G.F. Händel: Concerto op. III n. 4 in fa maggiore

A. Corelli: Concerto op. VI n. 3 in do minore

A. Vivaldi: Sinfonia da "La Griselda"; Concerto per archi in sol minore RV 157

A. Corelli: Concerto op. VI n. 1 in re maggiore


Sabato 15 Aprile - TEATRO DELLA PERGOLA - Ore 16 - Turni A, B, B1

ANDREA LUCCHESINI, pianoforte

Integrale delle Sonate per pianoforte di L. van Beethoven (IV)

L. van BEETHOVEN: Sonata in fa minore op. 2 n. 1; Sonata in la bemolle maggiore op. 26;

Sonata in re minore op. 31 n. 2; Sonata in do diesis minore op. 27 n. 2 "Al chiaro di Luna"


| AdM Home |     | AdM Storia |     | AdM Programma |     | AdM Master |     | Settembre Musica


Amici Della Musica

Via Sirtori 49
50137 Firenze

tel. +39 055 607440
tel. +39 055 608420
fax +39 055 610141
Email info@amicimusica.fi.it




| AdM Home |     | AdM History |     | AdM Info |     | AdM Master |     | September Music |

MEGA ZONE
© MEGA Via Lombroso 6/5 a
50134 Firenze
fax +39 055 412931
Email mega@mega.it